পৃথিবীতে সবচেয়ে আগে ভূমিকম্প টের পায় যে প্রাণী
লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রকাশ: ১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০১:৫০ এএম
পৃথিবীতে ভূমিকম্পের আগাম সংকেত কোন প্রাণী সবচেয়ে আগে বুঝতে পারে এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে বিজ্ঞানীরা বহুদিন ধরে গবেষণা করছেন। সাম্প্রতিক গবেষণায় পাওয়া গেছে, সবচেয়ে আগে ভূমিকম্প টের পায় ব্যাঙ, বিশেষ করে কুনো ব্যাঙ।
গবেষকেরা জানান, ভূমিকম্পের পাঁচ থেকে সাত দিন আগেই কুনো ব্যাঙ তাদের স্বাভাবিক বসবাসের জায়গা ছেড়ে নিরাপদ স্থানে চলে যায়। আচরণের এমন আকস্মিক পরিবর্তনই ভূমিকম্পের আগাম সংকেত হিসেবে বিবেচিত হয়।
তবে শুধু ব্যাঙই নয়, সাপ, মাছ, হাতি, গাধা এবং বিভিন্ন পাখি ভূমিকম্পের আগের পরিবর্তনও অনুভব করতে পারে। কিন্তু ব্যাঙদের প্রতিক্রিয়া সবচেয়ে স্পষ্ট, নিয়মিত এবং দ্রুত দেখা যায়।
বিজ্ঞানীদের মতে, প্রাণীরা ভূমিকম্পের আগে পরিবেশে ঘটে যাওয়া ক্ষুদ্র পরিবর্তন বিশেষ করে ‘পি-ওয়েভ’ নামে পরিচিত অতি সূক্ষ্ম কম্পন অনুভব করতে পারে। মানুষ যেখানে এই কম্পন বুঝতে পারে না, প্রাণীরা তাদের বিশেষ সংবেদনশীলতার কারণে তা টের পায়।
ভূমিকম্পের সময় অনেক প্রাণী অস্থির হয়ে পড়ে। কেউ গর্তে চলে যায়, কেউ পানি বা গাছপালার আশ্রয় খোঁজে। এভাবেই তারা নিজেদের সুরক্ষিত রাখার চেষ্টা করে।
সারাংশে, বৈজ্ঞানিক গবেষণা বলছে, সবচেয়ে আগে কুনো ব্যাঙই ভূমিকম্পের সংকেত ধরে, এরপর পর্যায়ক্রমে সাপ, পাখি, মাছ, গাধা, হাতিসহ আরও বেশ কয়েকটি প্রাণী বিপদের আগাম ইঙ্গিত টের পায়।