বিজ্ঞাপন
চশমার কাচে আঁচড়, ঝাপসা দেখছেন? যে ভুলগুলো এড়িয়ে চলবেন
লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রকাশ: ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০২:৫৪ পিএম
বিজ্ঞাপন
চশমা এখন শুধু দৃষ্টিশক্তি ঠিক রাখার মাধ্যম নয়, দৈনন্দিন জীবনেরও গুরুত্বপূর্ণ অংশ। মোবাইল ফোন, কম্পিউটার বা ল্যাপটপ ব্যবহারের পাশাপাশি রোদ, ধুলা ও বাতাস থেকে চোখ রক্ষাতেও অনেকে চশমা ব্যবহার করেন। কিন্তু নিয়মিত ব্যবহারে লেন্সে ধুলা, দাগ ও আঁচড় পড়তে পারে। এতে দৃষ্টিতে অস্বস্তি তৈরি হওয়ার পাশাপাশি আলোতে ঝলকানি ও চোখে চাপ অনুভূত হতে পারে।
চশমার লেন্সে আঁচড় পড়ার অন্যতম কারণ ভুলভাবে পরিষ্কার করা। জামা, রুমাল, টিস্যু বা কাগজ দিয়ে লেন্স মুছলে এসব উপকরণের রুক্ষ আঁশ লেন্সের পৃষ্ঠে ক্ষুদ্র আঁচড় ফেলতে পারে। ধুলাবালি না সরিয়ে সরাসরি লেন্স ঘষলেও একই সমস্যা হতে পারে। এ ছাড়া চশমা অসাবধানভাবে রাখা বা শক্ত কোনো বস্তুর সঙ্গে ঘষা লাগার কারণেও আঁচড় তৈরি হয়।
আধুনিক চশমার লেন্সে অ্যান্টি-রিফ্লেকশন, ইউভি বা অন্যান্য সুরক্ষামূলক কোটিং থাকলে বেকিং সোডা, টুথপেস্ট, তেল বা অন্য কোনো ঘষামাজা উপাদান ব্যবহার করলে উলটো ক্ষতি হতে পারে। তাই এসব পদ্ধতি ব্যবহারে সতর্ক থাকা জরুরি।
লেন্স পরিষ্কারের সবচেয়ে নিরাপদ উপায় হলো প্রথমে পরিষ্কার পানি দিয়ে ধুলাবালি ধুয়ে নেওয়া। এরপর চশমার জন্য উপযোগী লেন্স ক্লিনার এবং পরিষ্কার মাইক্রোফাইবার কাপড় ব্যবহার করা। লেন্স শুকনো অবস্থায় জোরে ঘষা উচিত নয়। এতে ধুলার কণা লেন্সের ওপর ঘষা খেয়ে নতুন আঁচড় তৈরি করতে পারে।
লেন্সে গভীর আঁচড় পড়লে ঘরোয়া পদ্ধতিতে তা ঠিক করার চেষ্টা না করে অপটিশিয়ান বা চক্ষু বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নেওয়া উচিত। অনেক ক্ষেত্রে লেন্স পরিবর্তন করাই সবচেয়ে নিরাপদ ও কার্যকর সমাধান হতে পারে।
চশমা দীর্ঘদিন ভালো রাখতে ব্যবহারের পর নির্দিষ্ট কেসে রাখা, লেন্স পরিষ্কারে মাইক্রোফাইবার কাপড় ব্যবহার এবং ধুলাবালি জমে থাকলে পানি দিয়ে ধুয়ে নেওয়ার অভ্যাস করা জরুরি। এতে লেন্সের অপ্রয়োজনীয় ক্ষতি কমবে এবং দৃষ্টিও পরিষ্কার থাকবে।