Logo
Logo
×

জাতীয়

বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন নিয়ে নিউ ইয়র্ক প্রবাসীদের প্রশ্ন

Icon

জাগো বাংলা প্রতিবেদন

প্রকাশ: ১০ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:২৭ এএম

বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন নিয়ে নিউ ইয়র্ক প্রবাসীদের প্রশ্ন

আগামী ফেব্রুয়ারিতে বাংলাদেশে জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে কি না, তা নিয়ে নিউ ইয়র্কে বসবাসকারী প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে সংশয় দেখা দিয়েছে।

রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে মতের অমিল দেখা দেওয়ায় বাংলাদেশে সংঘাতের রাজনীতি শুরু হওয়ার আশঙ্কা করছেন তারা।

সব ধরনের প্রতিকূল পরিবেশ অতিক্রম করে বর্তমান সরকার সব দলের অংশগ্রহণে গ্রহণযোগ্য একটি নির্বাচন উপহার দেবে, এমন প্রত্যাশা বাংলাদেশি অ্যামেরিকানদের।

জন্মভূমিতে আগামী ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে কি না, তা নিয়ে অন্য অনেকের মতো অ্যামেরিকায় বসবাসরত প্রবাসীদের মধ্যেও নানা প্রশ্ন দেখা দিয়েছে।

নির্বাচন নিয়ে নিউ ইয়র্কে বসবাসরত বাংলাদেশিরা নিজেদের অবস্থান তুলে ধরছেন বিভিন্ন আলোচনা ও কমিউনিটি ফোরামে।

কেউ বলছেন, নির্বাচন না হলে গণতন্ত্র ক্ষতিগ্রস্ত হবে। আবার কেউ বলছেন, গ্রহণযোগ্য নির্বাচন ছাড়া ভোটের কোনো অর্থ নেই।

নিউ ইয়র্কের বাংলাদেশি অধ্যুষিত এলাকাগুলোতে এখন আলোচনার কেন্দ্রে বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচন। চায়ের দোকান থেকে শুরু করে সামাজিক মাধ্যম—সব জায়গাতেই চলছে তুমুল বিতর্ক।

ভোট না হলে বাংলাদেশ আরও অনিশ্চয়তার দিকে যাবে বলেও আশঙ্কা করছেন কেউ কেউ।

কাউকে বাদ না দিয়ে সবাইকে নিয়েই অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের দাবিও জানান তারা।

প্রবাসীদের কয়েকজন বলছেন, বাংলাদেশের রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা নির্ভর করছে জাতীয় নির্বাচনের ওপর।

সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন না হলে এর প্রভাব প্রবাসী কমিউনিটির ভাবমূর্তিতেও পড়বে বলে মনে করেন তারা।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: মহিউদ্দিন সরকার