ডিসেম্বরের মধ্যে ১০টি শৈত্যপ্রবাহের শঙ্কা : জেনে নিন কবে থেকে?
জাগো বাংলা প্রতিবেদন
প্রকাশ: ০৩ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:৩৭ এএম
আগামী ১০ নভেম্বর থেকেই দেশের উত্তরাঞ্চলে শীতের আভাস মিলতে পারে। মাসের শেষ দিকে সারাদেশেই জেঁকে বসবে শীত—এমন পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
এবারের শীতে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মোট ১০টি শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। যার মধ্যে উত্তরপূর্বাঞ্চল ও মধ্যাঞ্চলে ৩টি তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাবে। এর প্রভাবে ডিসেম্বর মাসে শীতের তীব্রতা আরও বৃদ্ধি পাবে এবং এই সময়কালেই শৈত্যপ্রবাহের প্রকোপ সবচেয়ে বেশি থাকবে।
তিন মাসের দীর্ঘ মেয়াদী পূর্বাভাসে রোববার (২ নভেম্বর) এমন তথ্য জানায় আবহাওয়া অধিদপ্তর।
আবহাওয়াবিদ মো. মমিনুল ইসলাম জানান, এসময়ে দেশে স্বাভাবিক অপেক্ষা বেশি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। বঙ্গোপসাগরে ২ থেকে ৪টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যার মধ্যে ২টি নিম্নচাপ। ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে হতে পারে।
নভেম্বরেও ঘূর্ণিঝড়ের আভাস
তিনি আরও বলেন, আগামী তিন মাস শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের উত্তর, উত্তরপশ্চিমাঞ্চল, মধ্যাঞ্চল ও নদ-নদী অববাহিকায় মাঝারি/ঘন কুয়াশা এবং অন্যত্র হালকা। মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে। দেশে ৪ থেকে ৭টি মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে।
‘এ ছাড়া উত্তরপশ্চিমাঞ্চল, উত্তরপূর্বাঞ্চল ও মধ্যাঞ্চলে ২ থেকে ৩টি তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাবে। দিন ও রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে হ্রাস পেতে পারে। তবে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক অপেক্ষা বেশি থাকতে পারে।’
ঘন কুয়াশার কারণে দিন ও রাতের তাপমাত্রার পার্থক্য কমে আসবে। এ প্রভাবে শীতের অনুভূতি বাড়তে পারে বলে জানিয়েছেন তিনি।