
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের আলোচনায় অংশ নেওয়া ছয়টি দল সনদে সই করেনি। দলগুলো হলো জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ), বাসদ (মার্ক্সবাদী), বাংলাদেশ জাসদ ও গণফোরাম।
শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) বিকাল ৫টায় জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় ‘জুলাই জাতীয় সনদ-২০২৫’ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এতে এই দলগুলোর কোনো প্রতিনিধি অংশ নেননি ও সই করেননি। বিএনপি-জামায়াতসহ অন্য ২৫টি দল জুলাই সনদে সই করেছে।
গত বৃহস্পতিবার রাত ২টার দিকে এনসিপির মিডিয়া সেলের সম্পাদক মুশফিক উস সালেহীন সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছিলেন, জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) অংশগ্রহণ করবে না।
এর আগে বৃহস্পতিবার চারটি বাম রাজনৈতিক দল জানায়, একাত্তরের মহান মুক্তিযুদ্ধ এবং বাহাত্তরের সংবিধানের চার মূলনীতির প্রশ্নে আপস করার প্রস্তাবনা আসায় তাদের প্রতিনিধিরা জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন না। রাজধানীর পুরানা পল্টনে সিপিবি কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করে বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), বাসদ, বাসদ (মার্কসবাদী) ও বাংলাদেশ জাসদের নেতারা তাদের অবস্থান তুলে ধরেন।