আলোচিত সেই ৫০০ ভরি স্বর্ণ চুরির রহস্য উদঘাটন, গ্রেপ্তার ৪

জাগো বাংলা প্রতিবেদন
প্রকাশ: ১৭ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:৫৯ এএম

রাজধানীর ফরচুন শপিং মলের শম্পা জুয়েলার্স থেকে ৫০০ স্বর্ণালংকার চুরির চাঞ্চল্যকর ঘটনায় অবশেষে রহস্য উদঘাটন করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। দুর্ধর্ষ এই চুরির ঘটনায় জড়িত সন্দেহে ৪ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে এবং তাদের কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ চোরাই স্বর্ণালংকার উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ডিবি।
শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) সকালে ঘটনাটির বিস্তারিত ও মামলার সর্বশেষ অগ্রগতি ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে তুলে ধরা হবে বলে।
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া উইং থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ‘ডিবির অভিযানে গ্রেপ্তার চারজন চোরচক্রের সদস্য। তাদের কাছ থেকে উদ্ধার হওয়া স্বর্ণালংকার চুরির শিকার হওয়া শম্পা জুয়েলার্সের বলে প্রাথমিকভাবে নিশ্চিত হয়েছে পুলিশ।
ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত প্রেস ব্রিফিংয়ে এই বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরবেন অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ডিবি) মো. শফিকুল ইসলাম।
উল্লেখ্য, গত ৮ অক্টোবর দিবাগত রাতে মালিবাগের ফরচুন শপিং মলে ‘শম্পা জুয়েলার্স’ থেকে প্রায় ৫০০ ভরি স্বর্ণালংকার চুরির ঘটনা ঘটে। সিসিটিভি ফুটেজে বোরকা পরা অবস্থায় দুই ব্যক্তিকে তালা কেটে দোকানে প্রবেশ করে চুরি করতে দেখা যায়। এরপর তৎপর হয় থানা পুলিশ, র্যাব, ডিবিসহ অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।
কঠোর নিরাপত্তার মধ্যেও এমন দুর্ধর্ষ চুরির ঘটনায় চরম আতঙ্ক ও উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছিল জুয়েলারি ব্যবসায়ীদের মধ্যে। এর আগে আগে ৫ অক্টোবর দিবাগত রাতে রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতেও লিলি জুয়েলার্স থেকে ১২৫ ভরি স্বর্ণ চুরি হয়। পরিস্থিতিতে ব্যবসায়ীদের পক্ষ থেকে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) দ্রুত অপরাধীদের গ্রেপ্তারের দাবি জানিয়েছিল।
দীর্ঘ তদন্ত ও অভিযানের পর ডিবি চোরচক্রের সদস্যদের গ্রেপ্তার এবং চোরাই স্বর্ণালংকার উদ্ধারের মধ্য দিয়ে ব্যবসায়ীদের উদ্বেগের অবসান হলো। ডিবি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ব্রিফিংয়ে গ্রেপ্তারকৃতদের পরিচয়, চুরির বিস্তারিত কৌশল এবং তাদের কাছ থেকে উদ্ধার হওয়া স্বর্ণের পরিমাণের বিষয়ে সুনির্দিষ্ট তথ্য জানানো হবে।