বিজ্ঞাপন
কাঁঠাল দিয়ে বিস্কুট তৈরি, চমক দেখালেন উদ্যোক্তা
জাগো বাংলা প্রতিবেদন
প্রকাশ: ১০ আগস্ট ২০২৬, ০৫:১৯ পিএম
বিজ্ঞাপন
জাতীয় ফল কাঁঠাল দিয়ে বিস্কুট তৈরি করে চমক সৃষ্টি করেছেন উদ্যোক্তা আব্দুস সাত্তার ভূঁইয়া। পচনশীল এ ফলের অপচয় রোধের পাশাপাশি কাঁঠালের বহুমুখী ব্যবহার নিশ্চিত করার চিন্তা থেকেই তার এ উদ্যোগ।
কাঁঠালের রাজধানীখ্যাত গাজীপুরের শ্রীপুর পৌরসভার বৈরাগীরচালা গ্রামের বাসিন্দা উদ্যোক্তা আব্দুস সাত্তার ভূঁইয়া নিজের কারখানায় কাঁঠালের রস ব্যবহার করে তৈরি করছেন ব্যতিক্রমী এ বিস্কুট। কাঁঠালজাত খাদ্যপণ্য তৈরিতে অভিজ্ঞ একটি কর্মীদল তার কারখানায় কাজ করছে।
উদ্যোক্তা জানান, কাঁঠাল সাধারণত মৌসুমে প্রচুর পরিমাণে উৎপাদিত হলেও সংরক্ষণ ও প্রক্রিয়াজাতকরণের অভাবে এর একটি বড় অংশ নষ্ট হয়ে যায়। সেই অপচয় রোধ এবং কাঁঠালকে সারা বছর মানুষের কাছে পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যেই তিনি কাঁঠাল থেকে বিভিন্ন খাদ্যপণ্য তৈরির উদ্যোগ নিয়েছেন। এরই ধারাবাহিকতায় তৈরি করছেন কাঁঠালের রসে বিশেষভাবে প্রস্তুত বিস্কুট।
কোনো কৃত্রিম ফ্লেভার ব্যবহার না করে কাঁঠালের স্বাভাবিক স্বাদ ও বৈশিষ্ট্য ধরে রাখার চেষ্টা করা হচ্ছে এ বিস্কুটে। ফলে স্বাদ ও বৈচিত্র্যের কারণে বাজারে আসার আগেই অনলাইনে এ পণ্য নিয়ে তৈরি হয়েছে ব্যাপক আগ্রহ ও চাহিদা।
এদিকে শ্রীপুরে কাঁঠাল থেকে বিস্কুটসহ বিভিন্ন খাদ্যপণ্য তৈরির উদ্যোগকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন স্থানীয় কাঁঠালচাষি ও বাগান মালিকরা। তাদের মতে, কাঁঠালের প্রক্রিয়াজাত শিল্প গড়ে উঠলে মৌসুমে উৎপাদিত কাঁঠালের ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত হওয়ার পাশাপাশি কৃষকরাও লাভবান হবেন।
উদ্যোক্তা আব্দুস সাত্তার ভূঁইয়ার প্রত্যাশা, ভবিষ্যতে কাঁঠালভিত্তিক আরও নানা ধরনের খাদ্যপণ্য তৈরি করে দেশের বাজারে সরবরাহের পাশাপাশি বৃহৎ পরিসরে উৎপাদন ও বাজারজাত করা সম্ভব হবে। এতে একদিকে যেমন কাঁঠালের অপচয় কমবে, অন্যদিকে সৃষ্টি হবে নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ।