Logo
Logo
×

ইসলাম

ঘর থেকে বের হওয়ার সময় যে দোয়া পড়তে বলেছেন বিশ্বনবী

Icon

জাগো বাংলা ডেস্ক

প্রকাশ: ০২ ডিসেম্বর ২০২২, ১০:৪৪ পিএম

ঘর থেকে বের হওয়ার সময় যে দোয়া পড়তে বলেছেন বিশ্বনবী

ঘর থেকে বের হওয়ার এমন একটি দোয়া রয়েছে, যা পড়লে শয়তান ব্যর্থ হয়ে যায়। ওই ব্যক্তি সুপথ প্রাপ্ত হয়। তাকে নিরাপত্তা দেওয়া হয়। ছোট্ট তাৎপর্যপূর্ণ দোয়াটি কী?

হজরত আনাস ইবনু মালিক রাদিয়াল্লাহু আনহু বর্ণনা করেছেন, রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেন, যখন কোনো ব্যক্তি তার ঘর থেকে বের হওয়ার সময় বলবে-

بِسْمِ اللَّهِ تَوَكَّلْتُ عَلَى اللَّهِ، لَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللَّهِ

উচ্চারণ : ‘বিসমিল্লাহি তাওয়াক্কালতু আলাল্লাহি, লা হাওলা ওয়া লা কুওয়্যাতা ইল্লা বিল্লাহ’

অর্থ : ‘আল্লাহর নামে, আল্লাহ তাআলার ওপরই নির্ভর করলাম, আল্লাহ তাআলার সাহায্য ছাড়া বিরত থাকা ও মঙ্গল লাভ করার শক্তি কারো নেই।’

তখন তাকে বলা হয়, তুমি হেদায়াত প্রাপ্ত হয়েছো, রক্ষা পেয়েছো ও নিরাপত্তা লাভ করেছো। সুতরাং শয়তানরা তার থেকে দূর হয়ে যায় এবং অন্য এক শয়তান বলে, তুমি ওই ব্যক্তিকে কি করতে পারবে; যাকে পথ দেখানো হয়েছে, নিরাপত্তা দেওয়া হয়েছে এবং রক্ষা করা হয়েছে।’ (তিরমিজি ৩৪২৬, আবু দাউদ ৫০৯৫)

আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহকে হাদিসের অনুসরণ ও অনুকরণ করার তাওফিক দান করুন। শয়তানের প্ররোচনা ও ক্ষতি থেকে হেফাজত থাকার তাওফিক দান করুন। আমিন।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: মহিউদ্দিন সরকার