বাংলাদেশিসহ ৬০জন ডেলিভারি ড্রাইভারকে নিজ দেশে ফেরৎ পাঠাচ্ছে বৃটেন
অবৈধভাবে কাজের অভিযোগ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:২৮ এএম
বাংলাদেশি, ইন্ডিয়ান চাইনিজ সহ মোট ৬০ জন ডেলিভারি ড্রাইভারকে নিজ দেশে ফেরৎ পাঠাচ্ছে বৃটেন সরকার। শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর ) এখবর দিয়েছে বৃটিশ গণমাধ্যম দ্যা স্কাই।
নভেম্বর মাসের টানা সাত দিনের হোম অফিসের বিশেষ জাতীয় অভিযানে তাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়। অবৈধভাবে কাজ করা ডেলিভারি ড্রাইভাররাই ছিল হোম অফিসের টার্গেট। অভিযানে মোট ১৭১ জনকে আটক করা হয়। মূলতঃ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাবানা মাহমুদের ''ডিগ ইকোনোমি''-তে অবৈধভাবে কাজের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানের অংশই এই অভিযান।
বর্ডার সিকিউরিটির মন্ত্রী এলেক্স নরিস বিভিন্ন ফুড ডেলিভারি কোম্পানির প্রতিনিধিদের সাথে বৈঠক করেছেন এবং তিনি কোম্পানিগুলোকে আরো সতর্ক হওয়ার ব্যাপারে বার্তা দিয়েছেন। ডেলিভারি ড্রাইভারদের ফেস রিকোগনিশন সিস্টেমকে কঠোর ও স্বচ্ছ করার প্রস্তাব দিয়েছেন।
এলেক্স নরিস আরো বলেন, নভেম্বরের বিশেষ এই জাতীয় অভিযান বার্তা দিচ্ছে যে আপনি যদি বৃটেনে অবৈধভাবে কাজ করেন, আপনাকে আপনার নিজ দেশে ফেরৎ পাঠানো হবে।
আটক ১৭১ জনের মধ্যে ১৬০ জনেরই অবৈধভাবে কাজ করার সত্যতা মিলেছে এবং এর মধ্যে ২ জন বাংলাদেশি রয়েছেন, নিরাপত্তার স্বার্থে তাঁদের নাম পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি। এদের সবাইকে নিজ দেশে ফেরৎ পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে।