Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

আইসের অভিযান বন্ধে জাতিসংঘের চাপ চান শিকাগোর মেয়র

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১০ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:২৩ এএম

আইসের অভিযান বন্ধে জাতিসংঘের চাপ চান শিকাগোর মেয়র

দেশে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ খতিয়ে দেখতে জাতিসংঘের মানবাধিকার সংস্থার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন শিকাগোর মেয়র ব্র্যান্ডন জনসন।

এক ভিডিওবার্তায় শুক্রবার দেশে অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট-আইসের চলমান অভিযান ও বিভিন্ন স্থানে ন্যাশনাল গার্ড মোতায়েনের তীব্র নিন্দা জানিয়ে এসব বন্ধে ট্রাম্প প্রশাসনকে চাপ দিতে জাতিসংঘের প্রতি অনুরোধ জানান তিনি।

মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে বিশ্বের অন্যান্য দেশে যে ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হয়, অ্যামেরিকার ক্ষেত্রেও তেমন পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান শিকাগোর মেয়র।

এদিকে ইলিনয়ের ব্রডভিউয়ে একটি ডে-কেয়ার সেন্টারের এক কর্মীকে আটকের প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেছেন শিশুদের মায়েরা। ওই সময় কয়েকজনকে আটক করা হয়।

অভিবাসীদের বিরুদ্ধে আইসের চলমান অভিযানকে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড আখ্যায়িত করেন তারা।

জাতিসংঘের হস্তক্ষেপ কামনা

দেশে চলমান অভিবাসীবিরোধী অভিযানে চরম মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ এনে জাতিসংঘের হস্তক্ষেপ চান শিকাগোর ডেমোক্র্যাট মেয়র ব্র্যান্ডন জনসন।

তিনি অভিযোগ করেন, দেশের বিভিন্ন স্থানে ট্রাম্প সরকারের ন্যাশনাল গার্ড মোতায়েনের সিদ্ধান্ত ও অভিবাসীবিরোধী অভিযানে মানবাধিকার লঙ্ঘন হচ্ছে।

ডে কেয়ার সেন্টার, রেস্তোরাঁ, রাইড শেয়ারকারী চালকদের এসব অভিযানের লক্ষ্যবস্তু করা হচ্ছে। এতে করে ওই ব্যক্তিদের পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করেন শিকাগোর মেয়র।

ট্রাম্পের ফেডারেল সরকার যা করছে, বিশ্বের অন্যান্য স্থানের মানবাধিকারের মানদণ্ডে এসব পদক্ষেপের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে জাতিসংঘের মানবাধিকার সংস্থার প্রতি আহ্বান জানান জনসন।

জাতিসংঘের মানবাধিকার বিশেষজ্ঞদের শিকাগো সফর করে বাস্তব পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করার আহ্বানও জানান মেয়র।

ইলিনয়ের ব্রডভিউয়ে একটি ডে কেয়ার সেন্টার থেকে গত বুধবার এক কর্মীকে আটকের প্রতিবাদে শুক্রবার বিক্ষোভ করেন ওই সেন্টারের শিশুদের মায়েরা। সে সময় কয়েকজন নারীকে আটক করে পুলিশ।

বিক্ষোভকারীরা আইসের অভিবাসীবিরোধী অভিযানের তীব্র সমালোচনা করেন তারা।

এ ধরনের অভিযানকে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড হিসেবে অভিহিত করেন বিক্ষোভে অংশগ্রহণকারী মায়েরা।

আইসের এমন কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে লড়াই করার আহ্বান জানান তারা।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: মহিউদ্দিন সরকার