Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

৩ বছরের জন্য আমেরিকায় গ্রিন কার্ড লটারি থেকে বাদ ভারত

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:৫৭ এএম

৩ বছরের জন্য আমেরিকায় গ্রিন কার্ড লটারি থেকে বাদ ভারত

আগামী তিন বছর ডাইভারসিটি ইমিগ্র্যান্ট ভিসা (ডিভি) প্রোগ্রামের আবেদন করতে পারবে না ভারত। অর্থাৎ ২০২৮ সাল পর্যন্ত গ্রিন কার্ড লটারি নামে পরিচিত এই প্রোগ্রামের অধীনে কোনো আবেদন করতে পারবেন না দেশটির নাগরিকরা। প্রতিবছর প্রায় ৫৫ হাজার অভিবাসীকে এই ভিসা প্রদান করা হয়। তবে ২০২৬ সালের ডিভি প্রোগ্রাম থেকে ভারতকে বাদ দেয়া হয়েছে। এ খবর দিয়েছে অনলাইন ফার্স্ট পোস্ট।  

এতে বলা হয়, আবেদনকারীদের একটি র‌্যান্ডম লটারি সিস্টেমের মাধ্যমে নির্বাচন করা হয়, যাদের বেশিরভাগই যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে থাকেন। তবে মার্কিন নাগরিকত্ব ও অভিবাসন পরিষেবা (ইউএসসিআইএস) অনুসারে কিছু লটারি বিজয়ী এমনও থাকেন যারা  তাদের নির্বাচনের সময় যুক্তরাষ্ট্রে অ-অভিবাসী বা অন্য কোনো আইনি অবস্থায় বসবাস করছেন। নাম থেকেই বোঝা যাচ্ছে এই কর্মসূচির লক্ষ্য যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসী জনসংখ্যাকে বৈচিত্র্যময় করা। 

মার্কিন কংগ্রেসের মতে, বর্তমান আইনে অভিবাসী ভিসা বরাদ্দের বিষয়টিতে মূলত যুক্তরাষ্ট্রে ঘনিষ্ঠ পরিবারের সদস্যদের জন্য এবং বিশেষ কর্মসংস্থানের চাহিদা পূরণকারীদের জন্য গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। যারা ভিসার জন্য আবেদন করতে চান তাদের অবশ্যই বিশ্ববিদ্যালয় বা তার সমমানের শিক্ষা সম্পন্ন করতে হবে। অথবা গত পাঁচ বছরের মধ্যে এমন একটি পেশায় দুই বছরের কাজের অভিজ্ঞতা থাকতে হবে যেখানে সমপরিমাণ প্রশিক্ষণ বা অভিজ্ঞতা প্রয়োজন। আবেদনকারী বা তার স্ত্রীকে অবশ্যই ‘ডাইভারসিটি ইমিগ্র্যান্ট ভিসা প্রোগ্রামের’ জন্য যোগ্য বিদেশী রাষ্ট্র হিসাবে তালিকাভুক্ত দেশের একটির বাসিন্দা হতে হবে। তবে ভারতসহ বেশ কয়েকটি দেশের জন্য আগামী তিন বছর সেই সুযোগ বাদ দেয়া হয়েছে। 

এদিকে এ বছরের জানুয়ারিতে প্রেসিডেন্ট হিসেবে ডনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর থেকে তার প্রশাসন অভিবাসন দমনে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। মার্কিন অভিবাসন এবং শুল্ক প্রয়োগকারী সংস্থা অভিবাসী অভিযান, গ্রেপ্তার এবং বহিষ্কারের সংখ্যা বাড়িয়েছে। মার্কিন সরকার বৈধ অভিবাসনের উপরও বিধিনিষেধ আরোপ করেছে। সোশ্যাল মিডিয়া যাচাই-বাছাই কঠোর করে এবং স্ক্রিনিং বৃদ্ধি করে স্টুডেন্ট  ভিসাকেও টার্গেট করা হয়েছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: মহিউদ্দিন সরকার