Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

যুক্তরাজ্যে রেন্টার্স রাইটস বিলের প্রভাব : লন্ডনে ভাড়া কমছে

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:২৬ পিএম

যুক্তরাজ্যে রেন্টার্স রাইটস বিলের প্রভাব : লন্ডনে ভাড়া কমছে

লন্ডনের ভাড়াটিয়াদের জন্য সুখবর নিয়ে এসেছে সর্বশেষ পরিসংখ্যান। রাজধানীতে ভাড়ার হার উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, আসন্ন রেন্টার্স রাইটস বিল কার্যকর হওয়ার আগে সম্পত্তি বিক্রিতে ব্যর্থ হওয়ায় মালিকরা বাধ্য হয়ে ভাড়া কমাচ্ছেন।

এস্টেট এজেন্ট হ্যাম্পটন্স (Hamptons) এর তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে লন্ডনের ভাড়াটিয়ারা মাসে গড়ে ১৭৯ পাউন্ড কম দিচ্ছেন। বছরে এটি দাঁড়াচ্ছে প্রায় ২,১৪৮ পাউন্ড সাশ্রয়ে।

২০২৫ সালের আগস্টে ইনার লন্ডনে নতুন ভাড়ার গড় ছিল মাসে ২,৭৫২ পাউন্ড, যা আগের বছরের তুলনায় ৫.৮% কম। এটি ২০২১ সালের মে মাসের পর সবচেয়ে বড় পতন। আউটার লন্ডনে নতুন ভাড়া কমেছে ০.৬%, বর্তমানে গড়ে মাসে প্রায় ২,৩১১ পাউন্ড। সারা ব্রিটেনে গড়ে ভাড়া কমেছে ০.৪%।

হ্যাম্পটন্স এর গবেষণা প্রধান আনিশা বেভারিজ জানান, কয়েক বছর দ্রুত ভাড়া বৃদ্ধির পর এখন মালিকরা ভাড়াটিয়া ধরে রাখতে ভাড়া কমাতে বাধ্য হচ্ছেন। তার ভাষায়, “গত ১৪ বছরে মাত্র ছয় মাসের মতো সময়ে জাতীয়ভাবে ভাড়া কমতে দেখা গেছে।”

ফক্সটন্স (Foxtons) এর তথ্য বলছে, ২০২৪ সালের তুলনায় ২০২৫ সালে লন্ডনে নতুন ভাড়াটিয়া নিবন্ধন ৭% কমেছে। অন্যদিকে ভাড়ার জন্য প্রাপ্য বাড়ির সংখ্যা বেড়েছে ১১%। এর ফলে জমিদারদের মধ্যে প্রতিযোগিতা তৈরি হয়েছে, আগস্ট মাসে গড়ে ভাড়া কমেছে ৫%।

বেনহ্যাম অ্যান্ড রিভস (Benham and Reeves) এর পরিচালক মার্ক ভন গ্রুন্ডহের বলেন, “অনেক বাড়ির মালিক বাজার থেকে বেরিয়ে যেতে চান, কিন্তু শ্লথ বিক্রয় বাজারে কাঙ্ক্ষিত দাম পাচ্ছেন না। শেষমেশ তারা আবার ভাড়ার বাজারে ফিরছেন।”

অন্যদিকে ডুয়েলি (Dwelly) এর স্যাম হামফ্রিস মালিকদের এখনই সম্পত্তি বিক্রি না করার পরামর্শ দিয়ে বলেন, “বর্তমান বাজারে বিক্রি মানে কম দামে বিক্রি, দীর্ঘ লেনদেন প্রক্রিয়া এবং ভেঙে পড়া চুক্তির ঝুঁকি। মালিকদের উচিত ভাড়া থেকে আয় চালিয়ে যাওয়া এবং ভবিষ্যতের ভালো সময়ের জন্য অপেক্ষা করা।”

সূত্র : দ্য টেলিগ্রাফ

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: মহিউদ্দিন সরকার