Logo
Logo
×

আন্তর্জাতিক

ইরানি হামলার খবর প্রকাশ নিয়ে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যমে কড়াকড়ি

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৭ জুন ২০২৫, ০৪:৫৭ এএম

ইরানি হামলার খবর প্রকাশ নিয়ে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যমে কড়াকড়ি
দখলদার ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে মঙ্গলবার (১৭ জুন) বাংলাদেশ সময় রাত ৪টার দিকে মিসাইল হামলা চালায় ইরান। তবে আজ ইরানি হামলার খবর প্রকাশ নিয়ে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যমে কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে।

এ কারণে খুব বেশি খবর সামনে আসছে না। ইসরায়েলি পুলিশ হাইফার একটি হোটেল থেকে একটি বিদেশি সংবাদমাধ্যমের কয়েকজন ক্রু ও তাদের সরঞ্জার জব্দ করেছে। পুলিশ জানিয়েছে, তারা হাইফার হামলার সরাসরি সম্প্রচারের প্রস্তুতি নিচ্ছিল।

ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম জেরুজালেম পোস্ট দাবি করেছে, ইরান সর্বশেষ হামলায় দুটি মিসাইল নিক্ষেপ করেছে। যারমধ্যে একটি দক্ষিণাঞ্চলের খালি জায়গায় পড়েছে।

তবে নেগেভের একটি জায়গায় আগুন দেখতে পাওয়া গেছে। মিসাইলের আঘাতে আগুনটির সূত্রপাত হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। যদিও কারণটি স্পষ্ট হওয়া যায়নি।

তবে অসমর্থিত সূত্র জানিয়েছে, ইরান নতুন হামলায় ব্যালিস্টিক মিসাইলের বদলে ক্রুজ মিসাইল ছুড়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। কারণ ইরানি মিডিয়া অনেক আগে মিসাইল হামলার তথ্য জানালেও; ইসরায়েলে সেগুলো পৌঁছাতে বেশ সময় লাগে। ব্যালিস্টিক মিসাইলের তুলনায় ক্রুজ মিসাইল যেহেতু ধীরগতিরম সে কারণে ইরান থেকে ইসরায়েলে আসতে মিসাইলগুলো বেশি সময় নিয়েছে।

সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিওতে দেখা গেছে, তেলআবিবে ইসরায়েলি বাহিনীর ছোড়া একটি প্রতিরক্ষা মিসাইল ব্যর্থ হয়ে সেটি শহরটিতেই আছড়ে পড়ছে।

আরেকটি ভিডিওতে দেখা গেছে, নেভাতিম বিমানঘাঁটির একটি অংশে আগুন ধরে গেছে। যদিও ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম এটির খবর প্রকাশ করছে না।
এ মুহূর্তে একটি বিষয় স্পষ্ট হচ্ছে, ইসরায়েলিদের সঙ্গে এ মুহূর্তে মনস্তাত্ত্বিক যুদ্ধ চালাচ্ছে ইরান। তারা ইসরায়েলিদের উদ্বেগ উৎকণ্ঠার মধ্যে রাখছে। কিন্তু বড় হামলা চালাচ্ছে না। গতকালও এমন হয়েছিল। এরপর শেষদিকে বিশাল হামলা চালায় তারা। যেই হামলায় অন্তত ৩০০ মানুষ আহত ও আটজন নিহত হয়।
সূত্র: জেরুজালেম পোস্ট

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: মহিউদ্দিন সরকার