ইসলামের টানে ১৮ বছরেই ছাড়েন অভিনয়, বিয়ের ঘোষণা জায়রার

বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশ: ১৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:১৮ এএম
২৪ বছর বয়সেই শুভকাজ সেরে ফেললেন জায়রা। ইসলামের টানে অভিনয় ছেড়েছেন ৬ বছর আগে, এবার বিয়ে সেরে নতুন জীবনের পথে পা বাড়ালেন আমিরের সিক্রেট সুপারস্টার।
ইসলামের টানে মাত্র ১৮ বছর বয়সেই অভিনয় কেরিয়ারে ইতি টেনেছিলেন জায়রা ওয়াসিম, এবার ‘দঙ্গল’ খ্যাত অভিনেত্রী বিয়ের ঘোষণা দিলেন। শুক্রবার রাতে ইনস্টাগ্রামে দীর্ঘদিন পর পোস্ট করেন জাইরা। 'কবুল হ্যায় এক্স ৩' ক্যাপশনে দুটি ছবি শেয়ার করেছেন। প্রথম ছবিতে দেখা গেছে নিকাহ কাগজপত্রে স্বাক্ষর করছেন প্রাক্তন অভিনেত্রী, মেহেন্দি রাঙা হাতের অনামিকায় জ্বলজ্বল করছে হিরে বসানো আংটি। নিজের মুখ অবশ্য দেখাননি জায়রা।
দ্বিতীয় ছবিতে পূর্ণিমার চাঁদের দিকে অপলক দৃষ্টিতে তাকিয়ে নবদম্পতি। ক্যামেরার দিকে পিছন ঘুরে রয়েছেন দুজনে। তাঁদের মুখ দেখা যাচ্ছে না। জায়রা তাঁর স্বামীর নাম বা তার মুখ প্রকাশ করেননি। নিকাহর জন্য একটি উজ্জ্বল লাল ট্রাডিশন্যাল পোশাক বেছে নিয়েছিলেন সিক্রেট সুপারস্টার খ্যাত প্রাক্তন অভিনেত্রী, তাতে সোনালি সূচিকর্মের কাজ চোখে পড়ার মতো।
ভারতীয় চলচ্চিত্র ইতিহাসের সবচেয়ে সফল ছবি দঙ্গলের মাধ্যমে বলিউডে অভিষেক হয়েছিল জায়রার। প্রখ্যাত কুস্তিগীর গীতা ফোগাটের কিশোরীবেলার চরিত্রে অভিনয় করে তিনি শ্রেষ্ঠ পার্শ্ব অভিনেত্রী বিভাগে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার লাভ করেন জায়রা। এরপরে তিনি অদ্বৈত চন্দনের সিক্রেট সুপারস্টার (২০১৭) ছবিতে অভিনয় করেও ভূয়সী প্রশংসা কুড়ান জায়রা।
এরপর প্রিয়াঙ্কা চোপড়া ও ফারহান আখতারের সঙ্গে ‘দ্য স্কাই ইজ পিঙ্ক’ ছবিতে কাজ করেন জায়রা। তবে এই ছবি মুক্তির আগেই ২০১৯ সালে ধর্মের টানে অভিনয় ছাড়ার ঘোষণা দেন জায়রা। বিপন্ন ধর্ম-বিশ্বাস এই কারণ দেখিয়ে জাইরার অকাল অবসর নিয়ে কম শোরগোল পড়েনি, তবে নিজ সিদ্ধান্তে অবিচল এই কাশ্মীরি কন্যা।
২০১৯ সালের ৩০ জুন আচমকাই অভিনয় জীবনে ইতি টেনে দেওয়ার সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করেছিলেন অভিনেত্রী। অভিনয় কেরিয়ারে ইতি টানার প্রসঙ্গে সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে জায়রা লিখেছিলেন, 'আমি বুঝতে পেরেছি আমি বহু দিন ধরেই অন্য একজন হয়ে ওঠার চেষ্টা করে চলাচ্ছিলাম। আমি বুঝতে পেরেছি, যদিও আমি এখানে সুন্দর ভাবে ফিট হতে পারব কিন্তু আমি এটার জন্য নয়। এখানে আমাকে অনেক ভালবাসা, সমর্থন, প্রশংসা পেয়েছি, কিন্তু এই ফিল্ড আর যেটা করেছে তা হল আমাকে ধীরে ধীরে অবমাননার দিকে ঠেলে দিয়েছে, ক্রমশ অসচেতন ভাবে আমি আমার ইমান (বিশ্বাস)-এর থেকে দূরে সরে যাচ্ছি। কারণ আমি এমন একটা পরিবেশে কাজ করতাম যা ক্রমাগত আমার ইমানের মাঝে এসে দাঁড়াত, ধর্মের সঙ্গে আমার সম্পর্ক বিপন্ন হয়ে পড়েছিল'।