Logo
Logo
×

সারাদেশ

দশ বছর নিঃসন্তান: একসঙ্গে পাঁচ সন্তানের জন্ম দিলেন নারী

Icon

জাগো বাংলা প্রতিবেদন

প্রকাশ: ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৩৫ পিএম

দশ বছর নিঃসন্তান: একসঙ্গে পাঁচ সন্তানের জন্ম দিলেন নারী

চট্টগ্রামের সাতকানিয়ায় দীর্ঘ এক দশক নিঃসন্তান থাকার পর একসঙ্গে পাঁচ সন্তানের জন্ম দিয়েছেন এনি আক্তার নামের এক গৃহবধূ। সোমবার (৮ ডিসেম্বর) রাতে নগরীর একটি বেসরকারি হাসপাতালে এ সন্তানদের জন্ম দেন তিনি। নবজাতকদের মধ্যে তিনটি মেয়ে ও দুটি ছেলে।

পারিবারিক ও হাসপাতাল সূত্রে জানা যায়, বিয়ের পর দীর্ঘ সময় ধরে চিকিৎসকের শরণাপন্ন হয়েও সন্তান লাভে ব্যর্থ হচ্ছিলেন এই দম্পতি। অবশেষে চিকিৎসকের পরামর্শে তারা 'ইন্ট্রা ইউটেরাইন ইনসেমিনেশন' (আইইউআই) পদ্ধতি গ্রহণ করেন। এই পদ্ধতির সফল প্রয়োগের ফলেই এনি আক্তার গর্ভধারণ করেন। 

রাঙামাটি মেডিকেল কলেজের সহকারী অধ্যাপক ও ইনফার্টিলিটি বিশেষজ্ঞ ডা. ফরিদা ইয়াসমিন সুমি জানান, এই দম্পতি যখন তার কাছে এসেছিলেন, তখন তারা মানসিকভাবে অত্যন্ত বিপর্যস্ত ছিলেন। এমনকি নিঃসন্তান হওয়ার কারণে সংসার ভেঙে যাওয়ার উপক্রম হয়েছিল। তবে আল্লাহর রহমতে এবং সঠিক চিকিৎসায় তারা এখন পাঁচ সন্তানের জনক-জননী। মা এনি আক্তার বর্তমানে সুস্থ রয়েছেন। জন্মের পর উন্নত চিকিৎসার জন্য সদ্যোজাত শিশুদের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (এনআইসিইউ) চিকিৎসাধীন রয়েছেন। 

ডা. ফরিদা ইয়াসমিন আরও জানান, পাঁচ শিশুর মধ্যে তিনজনের ওজন যথাক্রমে ১ কেজি ৬০০ গ্রাম, ১ কেজি ৫০০ গ্রাম ও ১ কেজি ৪০০ গ্রাম। বাকি দুই কন্যা শিশুর ওজন কিছুটা কম। শিশুদের সুরক্ষার জন্য আগামী ৭২ ঘণ্টা তাদের পর্যবেক্ষণে রাখা হবে।

এনি আক্তারের স্বামী সাতকানিয়ার একজন ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী। আর্থিকভাবে খুব বেশি সচ্ছল না হওয়ায় দীর্ঘদিনের চিকিৎসার খরচ জোগাতে তাদের বেশ বেগ পেতে হয়েছে। তবে দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর সন্তানদের মুখ দেখে সব কষ্ট ভুলেছেন এ দম্পতি ও তাদের স্বজনরা।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: মহিউদ্দিন সরকার