Logo
Logo
×

বিজ্ঞাপন

সারাদেশ

৫৪ বছর বয়সে এসএসসি পাশ করলেন আলী আকবর

Icon

জাগো বাংলা ডেস্ক

প্রকাশ: ১১ আগস্ট ২০২৬, ০৯:০১ এএম

৫৪ বছর বয়সে এসএসসি পাশ করলেন আলী আকবর

বিজ্ঞাপন

চুয়ান্ন বছর বয়সে এসএসসি পরীক্ষায় পাশ করে চমক দেখালেন চিকিৎসক ছেলের বাবা আলী আকবর। তিনি জিপিএ ৪ দশমিক ৩৫ পেয়ে উত্তীর্ণ হয়েছেন। আলী আকবর নাটোরের বাগাতিপাড়া পৌরসভার পেড়াবাড়িয়া মহল্লার মোল্লা শেখ খোকার ছেলে। 

জানা গেছে, তিনি রাজশাহীর নওহাটা সাইন্স অ্যান্ড টেকনোলজি হাইস্কুলের কারিগরি শাখার বিল্ডিং মেইনটেনেন্স ট্রেড থেকে পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন। আলী আকবর জানান, তিনি দরিদ্র পরিবারের সন্তান ছিলেন। বাবার সঙ্গে সংসারের হাল ধরতে গিয়ে তখন পড়ালেখা করতে পারেননি। পরে তিনি বিয়ে করেন এবং তার ঘর আলো করে এক ছেলে ও এক মেয়ে জন্মলাভ করে। ছেলেমেয়ে বড় হলে তাদের পড়ালেখা করাতে আর্থিক অনটন শুরু হলে একটি বেসরকারি হাসপাতালে কর্মচারী পদে চাকরি নেন এবং সেই উপার্জন দিয়ে ছেলেকে মেডিকেল কলেজে এবং মেয়েকে নার্সিং কলেজে পড়ালেখা করান। বর্তমানে ছেলে বিসিএস স্বাস্থ্য ক্যাডারের কর্মকর্তা এবং একটি সরকারি হাসপাতালের চিকিৎসক। তার পুত্রবধূও একই ক্যাডারের এক কর্মকর্তা ও চিকিৎসক। অন্যদিকে মেয়ে নার্সিং পেশায় যুক্ত। সন্তানদের প্রতিষ্ঠিত করে জীবনের শেষ সময়ে এসে আবারও তার পড়ালেখা করার ইচ্ছা হয়। পরে নতুন করে কারিগরি শাখায় ভর্তি হয়ে এবার এসএসসি পাশ করেন। 

তিনি বলেন, পড়ালেখার জন্য বয়স কোনো বাধা নয়। প্রবল ইচ্ছাশক্তি আর অধ্যবসায় তার মতো যে কাউকে সাফল্য এনে দিতে পারে। 

এ ব্যাপারে ছেলে ডা. ইসমাইল হোসেন বলেন, বাবা মাঝেমধ্যেই পড়ালেখার ইচ্ছা পোষণ করতেন। তার ইচ্ছার কারণেই তাকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ভর্তি করানো হয়। বাবার এই সাফল্যে তিনি খুব খুশি। তিনি এরপর এইচএসসিতেও বাবাকে ভর্তি করে পরীক্ষা দেওয়ার ব্যবস্থা নিবেন বলে জানান।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: মহিউদ্দিন সরকার